Newsletter
Notícias

Sicoob MaxiCrédito divulga calendário das pré-assembleias de 2019

23/01/2019

Todos os anos o Sicoob MaxiCrédito reúne os associados e a comunidade para informar sobre as ações da cooperativa no último ano e apresentar as projeções para o período seguinte, em eventos tradicionalmente chamados de pré-assembleias. Em 2019, a programação será entre os meses de janeiro e fevereiro, em cada um dos 71 Pontos de Atendimento da instituição.

Nesta edição, a cooperativa apresentará como temática o princípio da cooperação pelo desenvolvimento coletivo. “Uma comunidade unida em prol de um objetivo comum pode fazer a diferença para a realidade local, assim é também uma cooperativa, que busca no protagonismo coletivo a solução dos anseios de cada um”, ressalta o vice-presidente Ari José Roman.

Historicamente, as pré-assembleias são um momento com um significado especial para o Sicoob MaxiCrédito, de aproximação com o cooperado. “É uma forma transparente de mostrar como a cooperativa tem feito seu trabalho, suas ações sociais, sua gestão corporativa e financeira, e como tem alcançado resultados expressivos”, destaca o presidente, Ivair Chiella. “Convidamos a todos para que se façam presentes e saibam um pouco mais sobre como foi este grande ano para a nossa cooperativa”, finaliza o presidente.

Confira, abaixo, o cronograma de datas para realização das pré-assembleias 2019 e informe-se em sua agência sobre o local.

29 de janeiro – Horário: 20h.

Jardinópolis – Local: Clube Comunitário; Lajeado Grande – Local: Centro Comunitário; Planalto Alegre – Local: Salão Comunitário.

30 de janeiro – Horário: 20h.

Águas de Chapecó – Local: Salão Paroquial; Formosa do Sul – Local: Salão Comunitário; Marechal Bormann (Chapecó) – Local: Salão Comunitário.

31 de janeiro – Horário: 20h.

Coronel Freitas – Local: Salão Paroquial; Campo Erê – Local: Centro de Eventos; Jardim Itália (Chapecó) – Local: Auditório do Centro Administrativo do Sicoob MaxiCrédito.

5 de fevereiro – Horário: 20h.

Timbó – Local: Restaurante Recanto Tirol; Massaranduba – Local: Sociedade Tiro ao Alvo de Massaranduba; Corupá – Local: Salão Paroquial; Xaxim (Agência Centro) – Local: Salão Paroquial São Luiz Gonzaga; União Oeste – Local: Salão Comunitário; São Cristóvão (Chapecó) – Local: Pavilhão do Bairro São Cristóvão; Agências Estreito e Barreiros (Florianópolis) – Paróquia São Judas Tadeu.

6 de fevereiro – Horário: 20h.

Belchior (Gaspar) – Local: Colégio Frei Policarpo; Rio dos Cedros – Local: Union Clube de Rio dos Cedros; Guaramirim – Local: Aciag – Associação Empresarial de Guaramirim; Águas Frias – Local: Salão Comunitário; Santiago do Sul – Local: Salão Comunitário; Passo Fortes (Chapecó) – Local: Pavilhão da Comunidade Santa Bárbara; Kobrasol (São José) – Local: Instituto Federal de Santa Catarina, Campus São José.

7 de fevereiro – Horário: 20h.

Pomerode – Local: Dudonne Pizzas; Gaspar – Local: Associação Recreativa e Desportiva Canarinhos; Laurentino – Local: Salão Paroquial; Cordilheira Alta – Local: Salão Comunitário; Caxambu do Sul – Local: União Esporte Clube; Nova Erechim – Local: Salão Comunitário de Nova Erechim.

12 de fevereiro – Horário: 20h.

Luiz Alves – Local: Sociedade Seral; Agências Brusque e Cescb – Local: Teatro do Centro Empresarial de Brusque; Barracão (Gaspar) – Local: Salão da Igreja Nossa Senhora do Rosário; Palmital (Chapecó) – Local: Ginásio de Esportes da Comunidade Divino Espírito Santo; Guatambu – Local: Associação Atlética Veteranos; Nova Itaberaba – Local: Salão Comunitário; Imbituba – Local: Salão Paroquial da Igreja Católica Santa Terezinha.

13 de fevereiro – Horário: 20h.

Agências Jaraguá do Sul e Ilha da Figueira – Local: Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz; Agências Balneário Camboriú e Avenida do Estado – Local: Câmara de Vereadores; Agências Blumenau Centro, Furb, Vila Germânica e Benjamin Constant – Local: Centro Cultural 25 de Julho; São Bernardino – Local: Pavilhão Comunitário; Santa Maria (Chapecó) – Centro de Eventos Plínio Arlindo de Nês; Agências Metropolitana e Santa Mônica (Florianópolis) – Local: Hotel Faial, Horário: 19h30.

14 de fevereiro – Horário: 20h.

Guabiruba – Local: Espaço Fischer Kids; Ilhota – Local: Salão Paroquial; Itajaí – Local: ASPMI – Associação dos Servidores Públicos Municipais de Itajaí; Marema – Local: Salão Comunitário; Pioneira (Chapecó) – Local: Ginásio de Esportes São Cristóvão; Ingleses (Florianópolis) – Local: Slaviero Hotel.

19 de fevereiro – Horário: 20h.

Agências Barra Velha e Itajuba – Local: Salão Paroquial; Agências 2 de Setembro, Biergarten, Garcia e Itoupava Central (Blumenau) – Local: Centro Cultural 25 de Julho; Baú (Ilhota) – Local: Salão Paroquial Nossa Senhora da Glória; Alvorada (Xaxim) – Local: Salão Comunitário do Bairro Alvorada; Centro (Chapecó) – Local: Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nês; Quilombo – Local: Pavilhão da Igreja Católica.

20 de fevereiro – Horário: 20h.

Agências Penha e Piçarras – Local: Salão Paroquial; Grande Efapi (Chapecó) – Pavilhão Comunitário do Bairro Colatto; Entre Rios – Local: Salão Comunitário; Irati – Local: Centro Multiuso.

Sicoob MaxiCrédito - Assessoria de Comunicação